【ライザップクック】レッスンのお値段は?値段に見合う価値があるのか調べてみたら・・・

カウンセリング

高額なレッスン料だけど、「結果にコミット」してくれることで話題のライザップ。

そんなライザップのメソッドを踏襲した料理教室『ライザップクック』が内食ブームに乗って人気となっています。

そんなライザップクックですが、レッスンのお値段が気になりますよね。

調べてみたのでみていきましょう。

レッスンのお値段は?

ライザップクックのレッスンですがコースによってお値段が変わってきます。

お値段表は、以下の通りです。

時間と回数期間料金(税込)
16回コース50分✖️16回週2回/2ヶ月¥327,800
32回コース50分✖️32回週2回/4ヶ月¥616,000
48回コース50分✖️48回週2回/6ヶ月¥871,200
64回コース50分✖️64回週2回/8ヶ月¥1,161,600
80回コース50分✖️80回週2回/10ヶ月¥1,452,000

上記の料金に、入会金55,000円(税込)が必要になります。

もし分割で払う場合は、60回払いの2回目から9,900円(税込)でレッスンをスタート出来ます。

お値段がちょっと高いと感じますが、プロの料理人がマンツーマンでレッスンを行います。

短期間で料理の腕が上達することを考えると、16回コースが最もコスパの良いレッスンです。

公式サイト https://rizap-cook.com

自炊したらどのくらい節約できる?

ライザップクックで学んだ料理技術で外食から自炊に変えると、どのくらい節約できるのか気になりますよね。

そんな節約結果が、ライザップクックの公式サイトで紹介されています。

条件にもよりますが、自炊できれば1年間で約43万円の節約になるそうです

上記の節約結果は、外食1食あたり600円、自炊1食あたり400円で計算した場合です。

ですので、人によっては、43万円以上の節約効果の可能性もあります。

また自炊した結果、カロリーが減ったことで、ダイエット効果があれば、ジムに通うお金も節約できるかもですね。^^

ライザップクックの無料サービス

それでもライザップクックのレッスンは、高額と感じるかもしれません。

そこで、レッスンに興味がある方は、無料で受けられる以下のサービスを利用して、検討してみることをお勧めします。

  • 料理力診断サービス
  • カウンセリングサービス

料理力診断サービス

あなたの料理の基礎知識を診断し、料理の上達に必要不可欠な理論をアドバイスしてくれるサービスです。

正直、このサービスを受けるだけで、満足できそうな感じですが。。。

料理の理論を学ぶだけで、味付けや食べ合わせ、盛り付けのアレンジを身につけることが出来ます。

カウンセリングサービス

カウンセリングサービスを利用すると、2ヶ月でどれだけ料理の腕が上がるのか知ることができます。

もちろん、ライザップクックに対する不明点や疑問などにもお答えします

無理な勧誘は、一切ございませんので、気軽にご利用いただければと思います。

どちらのサービスも、オンラインもしくは、銀座店で利用することが出来ます。

詳細につきましては、ライザップクックの公式サイトをご確認ください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました