RIZAP COOKの高額なレッスン料金が気になる方はこちら!でもコスパ良かったりする?

料金

プロフェッショナルのコーチがマンツーマンでレッスンするRIZAP COOK

短期間で料理が上達し、レパートリーが増えたと喜んでいる方が多い料理教室です。

そんなRIZAP COOKですが、高額なレッスン料が気になりますよね。

調べてみたのでみていきましょう。

RIZAP COOKの高額なレッスン料とは?

RIZAP COOKのレッスン料は、入会金¥55,000(税込)と以下のコースによって料金が変わってきます。

時間と回数期間料金(税込)
16回コース50分✖️16回週2回/2ヶ月¥327,800
32回コース50分✖️32回週2回/4ヶ月¥616,000
48回コース50分✖️48回週2回/6ヶ月¥871,200
64回コース50分✖️64回週2回/8ヶ月¥1,161,600
80回コース50分✖️80回週2回/10ヶ月¥1,452,000

オススメは、短期間で結果がでる16回コースの¥327,800です。

個人的には、短い期間で集中的にレッスンに取り組んで結果を出せば、その後も普段の生活にも役立つと考えます。

すぐに結果が欲しい方には良いのですが、長く学びたい方は、料金と相談しながら、コースを選ぶと良いでしょう。

公式サイト https://rizap-cook.com

でもコスパ良かったりする?

高額なRIZAP COOKのレッスン料ですが、考え方によっては、コスパが良かったります。

コスパが良い理由は、以下の2つです。

  • 自炊による節約効果
  • 一生モノの料理技術

自炊による節約効果

学んだ料理技術を活かして、自炊生活を始めるんです。

すると、外食していた頃よりも、生活コストが下がることを実感します。

RIZAP COOKの公式サイトでは、自炊することで年間43万円の節約につながる調査結果が公表されています。

自炊による手間は発生しますが、美味しいものを食べて生活コストが下がるならお得です。

一生モノの料理技術

生きていく上で食事は欠かせません。

多分、死ぬまで食べることをやめないと思います(寝たきり生活にならない限り^^;)。

すると料理技術は、一生使える技術だと気づきます。

ひと手間加えるだけで、料理が美味しくなるなら、学んで損することってないと思うんですよね。

私は、若い頃に簿記の学習をしたおかげで、お金に困ることはあんまりなかった。なので、料理の技術も美味しいものを食べることに困ることはないと言えます。

納得してレッスンを受けるには?

ライザップクックは、高額なレッスン料が必要になります。

なので、納得してレッスンを受ける必要があります。

それには、目的意識を持ち、事前に確認しておく必要がります

目的意識を持つ

レッスンを受けるのに、目的意識を持ちましょう。

ライザップクックのレッスンが終わったら、どうなっていたいか?

明確な目的意識を持って学べば、必要なことを学べて満足度も高くなります。

体験レッスンに行く

目的意識を持ったら、調査です。

目的を達成できるから調査するには、体験レッスンに参加するといいでしょう。

ライザップクックでは、1,000円払うと体験レッスンを受けることができます。

体験レッスンを受けた上で、入会するか検討しましょう。

目的が達成できるなら、入会することをオススメします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました